fakt.ori

Unser Team

Das Team von fakt.ori ist Herz und Kapital des Unternehmens.

Die berufliche Vielfalt unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zeichnet uns aus. Wir engagieren uns mit Herz und Verstand und stellen den Bildungserfolg unserer Kundinnen und Kunden in den Mittelpunkt. Wir legen in unserem multiprofessionellen Team sowohl bei den Qualifikationen als auch beim Alter und der Herkunft Wert auf Vielfalt.

Unsere Mitarbeiterinnen und MItarbeiter verfügen über einen reichen Schatz an Berufs- und Lebenserfahrung und bringen unter anderem Qualifikationen im Bereich Anglistik, Betriebswirtschaft, Geschichte, Lehramt, Pflege, Sozialpädagogik und Volkswirtschaft mit - viele verfügen über eine Doppelqualifikation. Die unterschiedlichen Fähigkeiten und Talente eröffnen uns Chancen für kreative Lösungsansätze und Querdenken.

Unser gutes Betriebsklima gründet auf dem großen Gestaltungsfreiraum jedes Teammitglieds. Wir leben Wertschätzung, Respekt und Toleranz und pflegen einen herzlichen Umgangston im Unternehmen. Wir lachen gerne, auch über uns selbst. Wir setzen alle Hebel in Bewegung, um unsere Kund*innen persönlich und beruflich weiterzubringen. Nehmen Sie uns beim Wort.

Lehmann

Volker Lehmann

0731-20794-14
volker.lehmann@fakt-ori.de

Beutel

Charlotte Beutel

0731-20794-25
charlotte.beutel@fakt-ori.de

Micheler

Cornelia Micheler

0731-20794-28
cornelia.micheler@fakt-ori.de

Metin

Ela Metin

0731-20794-17
ela.metin@fakt-ori.de

Rothenbacher

Eva Rothenbacher

0731-20794-15
eva.rothenbacher@fakt-ori.de

Zemann-F

Florian Zemann

0731-20794-25
florian.zemann@fakt-ori.de

Schiessl

Harald Schießl

0731-20794-24
harald.schiessl@fakt-ori.de

Gaertner

Helena Gärtner

0731-20794-122
helena.gaertner@fakt-ori.de

Hausmann

Herbert Hausmann

0731-20794-15
herbert.hausmann@fakt-ori.de

Dufey

Iris Dufey

0731-20794-21
iris.dufey@fakt-ori.de

Mild_I

Isolde Mild

0731-20794-26
isolde.mild@fakt-ori.de

Maerksch

Judith Märksch

0731-20794-121
judith.maerksch@fakt-ori.de

Mild_K

Kurt Mild

0731-20794-27
kurt.mild@fakt-ori.de

Barthel

Martina Barthel

0731-20794-22
martina.barthel@fakt-ori.de

Melas

Melitta Melas

0731-20794-23
melitta.melas@fakt-ori.de

Buechner

Michael Büchner

0731-20794-20
michael.buechner@fakt-ori.de

Hanslovsky

Sabine Hanslovsky

0731-20794-21
sabine.hanslovsky@fakt-ori.de

Duku

Selina Duku

0731-20794-0

Haeusele

Stefan Häusele

0731-20794-123
stefan.haeusele@fakt-ori.de

Hesse-Amed

Valerie Hesse-Amed

0731-20794-10
valerie.hesse-amed@fakt-ori.de

Beck

Christina Beck

Seidel

Dorothea Seidel

Schmeh

Ulrike Schmeh

Aktuelles

  • Stellenangebot Berufskolleg für Medizinische Dokumentation

    Wir suchen ab Ende September 2019 für unser staatlich anerkanntes Berufskolleg für Medizinische Dokumentation
    eine*n Dozent*in für das Unterrichtsfach “Medizinische Dokumentation“, Teilgebiet „Allgemeine Dokumentation“
    in einem Umfang von 8 Unterrichtseinheiten wöchentlich.

    Voraussetzung ist eine abgeschlossene Ausbildung und/oder Berufserfahrung in der Medizinischen Dokumentation.

    Sie möchten sich dieser Aufgabe stellen, dann melden Sie sich bitte bei:
    Isolde Mild, 0731 20794-26, isolde.mild@fakt-ori.de
    Eva Rothenbacher,
    0731 20794 15, eva.rothenbacher@fakt-ori.de

    Volker Lehmann,
    0731 20794 14, volker.lehmann@fakt-ori.de

  • Neu: Grundbildungszentrum

    Das Land Baden-Württemberg hat acht neue Grundbildungs-zentren ausgewählt, darunter fakt.ori. Ab Herbst 2019 machen wir Angebote in Lesen, Rechnen, Schreiben sowie Basisangeobte in IT, Gesundheit, Kultur oder Finanzen. Die Kurse finden bei fakt.ori, im Weststadthaus und im Bürgerzentrum Wiblingen statt. Beginn dort ist der 10. Oktober um 9 Uhr. Außerdem bieten wir Netzwerkpartnern zweimal jährlich eine Qualifizierung an zur Sensibilisierung für das Thema. Ansprechpartnerin ist Birgit Ringeis, 073120794-21, birgit.ringeis@fakt-ori.de

    WEITERE INFOS
  • Upgrade: Von der Stationsleitung zur Praxisanleitung

    Pflegefachkräfte, die die Weiterbildung zur Stationsleitung absolvieren, können sich mit einem optionalen Upgrade parallel zur Praxisanleitung qualifizieren. – Das Upgrade umfasst 100 Unterrichtsstunden. Zusammen mit dem berufspädagogischen Modul 1 der Stationsleitungsausbildung beträgt der Umfang die nach der PflAPrV geforderten 300 Unterrichtsstunden zur Praxisanleitung.

    Ihr Mehrwert

    Das Modell bietet den Vorteil, dass Sie mit nur 100 zusätzlichen Unterrichtsstunden die Doppelqualifikation zur staatlich anerkannten Stationsleitung und zur Praxisanleitung erwerben. Start März 2020. Nähere Informationen bei Martina Barthel und Volker Lehmann, 0731 20794-22 und -14, martina.barthel@fakt-ori.de, volker.lehmann@fakt-ori.de

     

    WEITERE INFOS
  • Charta der Vielfalt

    Charta der Vielfalt

    fakt.ori unterzeichnet "Charta der Vielfalt" in Berlin

    Obwohl der Beitritt zur Charta bereits einige Jahre zurückliegt, ist die Haltung brandaktuell. Vielfalt beispielsweise in Hinsicht auf Herkunft, Alter, sexueller Orientierung und Religion von Mitarbeiter*innen und Kund*innen wird nicht als Problem gesehen, sondern als Chance begriffen. 

    Als erstes Ulmer Unternehmer hat Volker Lehmann von fakt.ori 2006 in Berlin die "Charta" der Vielfalt"  im Kanzleramt unterzeichnet. Damit waren wir unter den ersten dreißig Unternehmen bundesweit. Mit der Unterzeichnung bekennen sich Unternehmen zu Toleranz und der Anerkennung und Förderung von Vielfalt in den Unternehmen.

     

  • Medizinische Dokumentation

    Am 16. September 2019 beginnt bei fakt.ori in Ulm die zweijährige staatlich anerkannte Vollzeitausbildung zur Medizinischen Dokumentationsassistenz sowie die fachlich gleichwertige Teilzeitqualifizierung zur Fachkraft für Medizinische Dokumentation und Informationsmanagement.

    Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an
    Isolde Mild, 0731 20794-26,  isolde.mild@fakt-ori.de

     

    WEITERE INFOS
  • Inklusionsassistenz

    Die nächste Qualifizierung zur Inklusionsassistenz beginnt am 10. Februar 2020 und endet am 25. September 2020. Sie werden in den Bereichen Persönliche Assistenz, Betreuungskraft nach §43b und Schulassistenz geschult

    Nähere Informationen erhalten Sie von Herbert Hausmann, 0731 20794-15, herbert.hausmann@fakt-ori.de

    WEITERE INFOS