fakt.ori

Unser Team

Das Team von fakt.ori ist Herz und Kapital des Unternehmens.

Die berufliche Vielfalt unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zeichnet uns aus. Wir engagieren uns mit Herz und Verstand und stellen den Bildungserfolg unserer Kundinnen und Kunden in den Mittelpunkt. Wir legen in unserem multiprofessionellen Team sowohl bei den Qualifikationen als auch beim Alter und der Herkunft Wert auf Vielfalt.

Unsere Mitarbeiterinnen und MItarbeiter verfügen über einen reichen Schatz an Berufs- und Lebenserfahrung und bringen unter anderem Qualifikationen im Bereich Anglistik, Betriebswirtschaft, Geschichte, Lehramt, Pflege, Sozialpädagogik und Volkswirtschaft mit - viele verfügen über eine Doppelqualifikation. Die unterschiedlichen Fähigkeiten und Talente eröffnen uns Chancen für kreative Lösungsansätze und Querdenken.

Unser gutes Betriebsklima gründet auf dem großen Gestaltungsfreiraum jedes Teammitglieds. Wir leben Wertschätzung, Respekt und Toleranz und pflegen einen herzlichen Umgangston im Unternehmen. Wir lachen gerne, auch über uns selbst. Wir setzen alle Hebel in Bewegung, um unsere Kund*innen persönlich und beruflich weiterzubringen. Nehmen Sie uns beim Wort.

Lehmann

Volker Lehmann

0731-20794-14
volker.lehmann@fakt-ori.de

Beutel

Charlotte Beutel

0731-20794-25
charlotte.beutel@fakt-ori.de

Micheler

Cornelia Micheler

0731-20794-28
cornelia.micheler@fakt-ori.de

Metin

Ela Metin

0731-20794-17
ela.metin@fakt-ori.de

Rothenbacher

Eva Rothenbacher

0731-20794-15
eva.rothenbacher@fakt-ori.de

Zemann-F

Florian Zemann

0731-20794-25
florian.zemann@fakt-ori.de

Schiessl

Harald Schießl

0731-20794-24
harald.schiessl@fakt-ori.de

Gaertner

Helena Gärtner

0731-20794-122
helena.gaertner@fakt-ori.de

Hausmann

Herbert Hausmann

0731-20794-15
herbert.hausmann@fakt-ori.de

Dufey

Iris Dufey

0731-20794-21
iris.dufey@fakt-ori.de

Mild_I

Isolde Mild

0731-20794-26
isolde.mild@fakt-ori.de

Maerksch

Judith Märksch

0731-20794-121
judith.maerksch@fakt-ori.de

Mild_K

Kurt Mild

0731-20794-27
kurt.mild@fakt-ori.de

Barthel

Martina Barthel

0731-20794-22
martina.barthel@fakt-ori.de

Melas

Melitta Melas

0731-20794-23
melitta.melas@fakt-ori.de

Buechner

Michael Büchner

0731-20794-20
michael.buechner@fakt-ori.de

Hanslovsky

Sabine Hanslovsky

0731-20794-21
sabine.hanslovsky@fakt-ori.de

Duku

Selina Duku

0731-20794-0

Haeusele

Stefan Häusele

0731-20794-123
stefan.haeusele@fakt-ori.de

Hesse-Amed

Valerie Hesse-Amed

0731-20794-10
valerie.hesse-amed@fakt-ori.de

Beck

Christina Beck

Seidel

Dorothea Seidel

Schmeh

Ulrike Schmeh

Aktuelles

  • Upgrade: Von der Stationsleitung zur Praxisanleitung

    Pflegefachkräfte, die die Weiterbildung zur Stationsleitung absolvieren, können sich mit einem optionalen Upgrade parallel zur Praxisanleitung qualifizieren. – Das Upgrade umfasst 100 Unterrichtsstunden. Zusammen mit dem berufspädagogischen Modul 1 der Stationsleitungsausbildung beträgt der Umfang die nach der PflAPrV geforderten 300 Unterrichtsstunden zur Praxisanleitung.

    Ihr Mehrwert

    Das Modell bietet den Vorteil, dass Sie mit nur 100 zusätzlichen Unterrichtsstunden die Doppelqualifikation zur staatlich anerkannten Stationsleitung und zur Praxisanleitung erwerben. Start März 2020. Nähere Informationen bei Martina Barthel, und Volker Lehmann, 0731 20794- 22 und -14, martina.barthel@fakt-oir.de, volker.lehmann@fakt-ori.de

     

  • Charta der Vielfalt

    Charta der Vielfalt

    fakt.ori unterzeichnet "Charta der Vielfalt" in Berlin

    Obwohl der Beitritt zur Charta bereits einige Jahre zurückliegt, ist die Haltung brandaktuell. Vielfalt beispielsweise in Hinsicht auf Herkunft, Alter, sexueller Orientierung und Religion von Mitarbeiter*innen und Kund*innen wird nicht als Problem gesehen, sondern als Chance begriffen. 

    Als erstes Ulmer Unternehmer hat Volker Lehmann von fakt.ori 2006 in Berlin die "Charta" der Vielfalt"  im Kanzleramt unterzeichnet. Damit waren wir unter den ersten dreißig Unternehmen bundesweit. Mit der Unterzeichnung bekennen sich Unternehmen zu Toleranz und der Anerkennung und Förderung von Vielfalt in den Unternehmen.

     

  • Medizinische Dokumentation

    Am 16. September 2019 beginnt bei fakt.ori in Ulm die zweijährige staatlich anerkannte Vollzeitausbildung zur Medizinischen Dokumentationsassistenz sowie die fachlich gleichwertige Teilzeitqualifizierung zur Fachkraft für Medizinische Dokumentation und Informationsmanagement.

    Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an
    Isolde Mild, 0731 20794-26,  isolde.mild@fakt-ori.de

    Die nächste Informationsveranstaltung findet am Dienstag, dem 02.07.2019 um 14:00 Uhr statt.
    Pfarrer-Weiß-Weg 16-18, 89077 Ulm

    WEITERE INFOS
  • Inklusionsassistenz

    Am 18. März hat bei fakt.ori die Qualifizierung zur Inklusionsassistenz mit den drei Bereichen Persönliche Assistenz, Betreuungskraft nach §43b und Schulassistenz begonnen. Der Kurs endet am 6. November 2019. Die Teilnehmer*innen gehen vom 30.09. bis 16.10.2019 ins Praktikum im Bereich Schulbegleitung, Inklusionsassistenz und Arbeit mit Behinderten.

    Der nächste Kurs beginnt am 10. Februar 2020 und dauert bis Oktober 2020.

    Nähere Informationen erhalten Sie von Herbert Hausmann, 0731 20794-15, herbert.hausmann@fakt-ori.de

    WEITERE INFOS
  • Umschulung zur Fachkraft Metalltechnik, Fachrichtung Zerspanung in Teilzeit

    Umschulung zur Fachkraft Metalltechnik, Fachrichtung Zerspanung. Alleinerziehende und Menschen ohne Ausbildung über 25 Jahren können bei fakt.ori in 22 Monaten eine Umschulung in dreißigstündiger Wochenteilzeit belegen. Fachtheorie und Unterricht haben Sie bei fakt.ori, die fachpraktische Ausbildung findet in einem metallbeabeitenden Kooperationsbetrieb statt. Das aktuelle Programm hat am 1. April 2019 begonnen, der nächste Start ist im Frühjahr 2020. Fachkräfte im Metallbereich sind sehr gesucht am Arbeitsmarkt.

    Derzeit suchen wir noch metallverarbeitende Betriebe, die die Teilnehmer*innen praktisch ausbilden und damit die Fachkräfte von morgen kennen lernen und einlernen. Melden Sie sich, wenn Sie Interesse haben!

    Ansprechpartnerin ist Judith Märksch, 0731 20794-121, judith.maerksch@fakt-ori.de

    WEITERE INFOS