fakt.ori

Unser Team

Das Team von fakt.ori ist Herz und Kapital des Unternehmens.

Die berufliche Vielfalt unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zeichnet uns aus. Wir engagieren uns mit Herz und Verstand und stellen den Bildungserfolg unserer Kundinnen und Kunden in den Mittelpunkt. Wir legen in unserem multiprofessionellen Team sowohl bei den Qualifikationen als auch beim Alter und der Herkunft Wert auf Vielfalt.

Unsere Mitarbeiterinnen und MItarbeiter verfügen über einen reichen Schatz an Berufs- und Lebenserfahrung und bringen unter anderem Qualifikationen im Bereich Anglistik, Betriebswirtschaft, Geschichte, Lehramt, Pflege, Sozialpädagogik und Volkswirtschaft mit - viele verfügen über eine Doppelqualifikation. Die unterschiedlichen Fähigkeiten und Talente eröffnen uns Chancen für kreative Lösungsansätze und Querdenken.

Unser gutes Betriebsklima gründet auf dem großen Gestaltungsfreiraum jedes Teammitglieds. Wir leben Wertschätzung, Respekt und Toleranz und pflegen einen herzlichen Umgangston im Unternehmen. Wir lachen gerne, auch über uns selbst. Wir setzen alle Hebel in Bewegung, um unsere Kund*innen persönlich und beruflich weiterzubringen. Nehmen Sie uns beim Wort.

Lehmann

Volker Lehmann

0731 20794-14
volker.lehmann@fakt-ori.de

Beutel

Charlotte Beutel

0731 20794-25
charlotte.beutel@fakt-ori.de

Micheler

Cornelia Micheler

0731 20794-28
cornelia.micheler@fakt-ori.de

Metin

Ela Metin

0731 20794-17
ela.metin@fakt-ori.de

Rothenbacher

Eva Rothenbacher

0731 20794-15
eva.rothenbacher@fakt-ori.de

Zemann-F

Florian Zemann

0731 20794-20
florian.zemann@fakt-ori.de

Schiessl

Harald Schießl

0731 20794-24
harald.schiessl@fakt-ori.de

Gaertner

Helena Gärtner

0731 20794-122
helena.gaertner@fakt-ori.de

Hausmann

Herbert Hausmann

0731 20794-15
herbert.hausmann@fakt-ori.de

Dufey

Iris Dufey

0731 20794-21
iris.dufey@fakt-ori.de

Mild_I

Isolde Mild

0731 20794-26
isolde.mild@fakt-ori.de

Mild_K

Kurt Mild

0731 20794-27
kurt.mild@fakt-ori.de

Barthel

Martina Barthel

0731 20794-22
martina.barthel@fakt-ori.de

Melas

Melitta Melas

07312 0794-23
melitta.melas@fakt-ori.de

Buechner

Michael Büchner

0731 20794-20
michael.buechner@fakt-ori.de

Haeusele

Stefan Häusele

0731 20794-123
stefan.haeusele@fakt-ori.de

Hesse-Amed

Valerie Hesse-Amed

0731 20794-10
valerie.hesse-amed@fakt-ori.de

Meixner

Michael Meixner

0731 20794-20
michael.meixner@fakt-ori.de

Ringeis

Birgit Ringeis

0731 20794-21
0163 9683349
birgit.ringeis@fakt-ori.de

Roschig

Sylvia Roschig

0731 270909-28
sylvia.roschig@fakt-ori.de

Zemann D

Dorothee Zemann

0731 270909-28
dorothee.zemann@fakt-ori.de

Knie

Kurt Knie

0731 20794-22
kurt.knie@fakt-ori.de

Beck

Christina Waßmuth

Aktuelles

  • Grundbildungszentrum

    Das Land Baden-Württemberg hat acht Grundbildungszentren ausgewählt, darunter fakt.ori. Seit Oktober 2019 machen wir Angebote in Lesen, Rechnen, Schreiben sowie Basisangebote in IT, Gesundheit, Kultur oder Finanzen. Die Kurse finden bei fakt.ori, im Bürgerhaus Mitte und im Bürgerzentrum Wiblingen statt. Außerdem bieten wir Netzwerkpartnern zweimal jährlich eine Qualifizierung zur Sensibilisierung für das Thema an.  Ansprechpartnerin ist
    Birgit Ringeis,
    tel: 0731 20794-21,
    mobil: 0163 9683349,
    birgit.ringeis@fakt-ori.de

    WEITERE INFOS
  • Nächste Termine Medizinische Dokumentation und Inklusionsassistenz

    Am 14. September beginnt die zweijährige Ausbildung zur "Medizinischen Dokumentationsassistenz" (MDA) und parallel die Ausbildung zur "Fachkraft für Medizinische Dokumentation und Informationsmanagement" (FDMI) in Teilzeit. Am 5. August findet dazu um 10 Uhr eine Infoveranstaltung bei uns im Haus statt. Die Kursleiterin Isolde Mild informiert darüber hinaus jederzeit auch gerne telefonisch 0731 207 94-26 und per Mail isolde.mild@fakt-ori.de.
    Weitere Infos

    Am 4. Oktober beginnt die Qualifizierung zur Inklusionsassistenz am Institut fakt.ori zum 7. Mal. Die Teilzeitausbildung beinhaltet die Betreuungsassistenz, Assistenz von Menschen mit Behinderung und Schulassistenz. Kursleiter Herbert Hausmann berät Interessierte gerne telefonisch 0731 2079415 und auch persönlich nach Voranmeldung. Voraussetzung für die Teilnahme sind menschliche Eignung und flüssige Deutschkenntnisse. Der Kurs endet im Mai 2022.
    Weitere Infos

     

  • Corona!

    Coronapandemie: Wir haben den Seminar-, Coaching- und Unterrichtsbetrieb zum Großteil wieder in Präsenzform  aufgenommen. Der Unterricht findet mit Hygiene- und Abstandsregeln statt.  Ihre Kursleitung informiert Sie, wenn Fragen offen sind.
    Gerne können Sie sich auch an die zentrale Rufnummer
    0731 207 940 wenden.

    Bleiben Sie gesund!

     

     

     

  • Charta der Vielfalt

    Charta der Vielfalt

    fakt.ori unterzeichnet "Charta der Vielfalt" in Berlin

    Obwohl der Beitritt zur Charta bereits einige Jahre zurückliegt, ist die Haltung brandaktuell. Vielfalt beispielsweise in Hinsicht auf Herkunft, Alter, sexuelle Orientierung und Religion von Mitarbeiter*innen und Kund*innen wird nicht als Problem gesehen, sondern als Chance begriffen. 

    Als erstes Ulmer Unternehmer hat Volker Lehmann von fakt.ori 2006 in Berlin die "Charta der Vielfalt"  im Kanzleramt unterzeichnet. Damit waren wir unter den ersten dreißig Unternehmen bundesweit. Mit der Unterzeichnung bekennen sich Unternehmen zu Toleranz und der Anerkennung und Förderung von Vielfalt in den Unternehmen.